..
Suche

Personensuche
Veranstaltungssuche
Katalog der UB Siegen
/ dewr / lecturers /
 

Dozenten Wirtschaftsrecht

 

Professoren und Dozenten im Bereich Rechtswissenschaft / Wirtschaftsrecht

 

 

 

 

               

Jun.-Prof. Dr. Maximilian Becker

Kohlbettstraße 15, 57072 Siegen

Büro: US-F-209

Tel: ++49 (0)271 740 2351

E-Mail: m.becker@recht.uni-siegen.de

Prof. Dr. Marc Bungenberg                

Prof. Dr. Marc Bungenberg (LL.M.)

Öffentliches Recht (Staats- und Verwaltungsrecht), Europarecht,

Völkerrecht und Internationales Wirtschaftsrecht

Kohlbettstraße 15, 57072 Siegen

Büro: US-D-311

Tel: ++49 (0)271 740 3219

E-Mail: bungenberg@recht.uni-siegen.de

Prof. Dr. Tobias Fröschle                

Prof. Dr. Tobias Fröschle

Bürgerliches Recht mit dem Schwerpunkt Familienrecht, einschließlich

Freiwillige Gerichtsbarkeit, Kinder- und Jugendhilferecht

Kohlbettstraße 15, 57072 Siegen

Büro: US-D-204

Tel: ++49 (0)271 740 3179

E-Mail: froeschle@recht.uni-siegen.de

Prof. Dr. Nadine Klass                

Prof. Dr. Nadine Klass (LL.M.)

Bürgerliches Recht und Wirtschaftsrecht

insbes. Immaterialgüterrecht sowie Medienrecht

Kohlbettsraße 15, 57072 Siegen

Büro: US-F-212

Tel: ++49 (0)271 740 3458

 E-Mail: klass@recht.uni-siegen.de 

Prof. Dr. Peter Krebs                

Prof. Dr. Peter Krebs

Bürgerliches Recht und Wirtschaftsrecht

Kohlbettstraße 15, 57072 Siegen

Büro: US-F-204

Tel: ++49 (0)271 740 3220

E-Mail: krebs@recht.uni-siegen.de

 prof._dr._hannes_roesler_ll.m._(harvard)                

Prof. Dr. Hannes Rösler, LL.M. (Harvard)

Professur für Bürgerliches Recht, Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung

Kohlbettstraße 15, 57072 Siegen

Büro: US-F-216

Tel: ++49 (0)271 740 2948

E-Mail: roesler@recht.uni-siegen.de

Dr. iur. Steffen Linke                

Dr. rer. pol. Steffen Linke

Öffentliches Recht, insbesondere Sozialrecht

Kohlbettstraße 15, 57072 Siegen

Büro: US-D-203

Tel: ++49 (0)271 740 2045

E-Mail: linke@recht.uni-siegen.de

Prof. Dr. Gerd Morgenthaler                

Prof. Dr. Gerd Morgenthaler 

Öffentliches Recht (Staats- und Verwaltungsrecht) unter

Berücksichtigung europäischer und internationaler Bezüge

Kohlbettstraße 15, 57072 Siegen

Büro: US-D-315

Tel.: ++49 (0)271 740 2402

E-Mail: morgenthaler@recht.uni-siegen.de

Prof. Dr. Torsten Schöne                

Prof. Dr. Torsten Schöne

Bürgerliches Recht, Handels- und Gesellschaftsrecht, Arbeitsrecht

Kohlbettstraße 15, 57072 Siegen

Büro: US-D-206

Tel: ++49(0)271 740 2848

E-Mail: schoene@recht.uni-siegen.de

schroeder
               

Prof. Dr. Rainer Schröder

Professur für Öffentliches Recht (Staats- und Verwaltungsrecht) sowie Europarecht

Kohlbettstraße 15, 57072 Siegen

Büro: US-D-320

Tel: ++49(0)271 740 3214

E-Mail: schroeder@recht.uni-siegen.de



Lehrbeauftragte im Bereich Rechtswissenschaft

Dr. Peik Achtert                

Dr. Peik Achtert

Bankvertragsrecht - Bankrecht

Hölderlinstr. 3, 57076 Siegen

Büro: H-B 7410

Tel: ++49 (0)271 740 3188

Fax: +49 (0)271 740 2187

E-Mail: peik.achtert@gmx.de

RA Dr. Peter Balzer                

RA Dr. Peter Balzer

Grundlagen des Kapitalmarktrechts - Bankrecht

Hölderlinstr. 3, 57076 Siegen

Büro: H-B 7410

Tel: +49 (0)271 740 3188

Fax: +49 (0)271 740 2187

E-Mail: balzer@balzerkuehnelang.de

Ehler                

RA Karl Ehler

Mediation

Kohlbettstraße 15, 57072 Siegen

Büro: US-D-316

Tel: +49 (0)271 740 3490

Dr. iur. Peter Enders                

RA/Notar Dr. iur. Peter Enders

Zivilprozessrecht, Zwangsvollstreckungsrecht,einstweiliger Rechtsschutz

Hölderlinstr. 3, 57076 Siegen

Büro: H-B 7417

Tel: +49(0)271 740 2848

Fax: +49(0)271 740 2837

E-Mail: p.enders@anwaelte-kleine.de

Klaus Gennen                

RA Klaus Gennen

Patente und Lizenzen, IT-Recht

Hölderlinstr. 3, 57076 Siegen

Büro: H-B 7410

Tel: ++49 (0)221 55 400 170

Fax: +49(0)221 55 400 191

E-Mail: klaus.gennen@llr.de

                       
Dr. iur. Thomas Koblenzer                

 Prof. Dr. Thomas Koblenzer

Unternehmenssteuerrecht

Kohlbettstr. 15, 57072 Siegen

Büro: US-D-316

Tel: ++49 (0)271 740 3490

Fax: ++49(0)271 740 3489

E-Mail: t.koblenzer@soeffing-partner.com

Dr. Bettina Ruhland                

RA Dr. iur. Bettina Ruhland

Vergaberecht, Beihilferecht

Hölderlinstr. 3, 57076 Siegen

Büro: H-B 7407/1

Tel: ++49 (0)271 740 3490

Fax: +49(0)271 740 3489

Email: b.ruhland@avocado-law.com

Dr. Heinrich Schleifenbaum                

RA/Notar Dr. iur. Henrich Schleifenbaum

Unternehmensnachfolge unter Lebenden (Unternehmenskauf) und

Unternehmensnachfolge auf den Tod

Hölderlinstr. 3, 57076 Siegen

Büro: H-B 7410

Tel: ++49 (0)271 740 3188

Fax: +49 (0)271 740 2187

E-Mail: info@schleifenbaum-siegen.de

 

 

Witte                

RiAG Matthias Witte

Wirtschaftsstrafrecht

Kohlbettstraße 15, 57072 Siegen

Büro: US-D-316

Tel: ++49(0)271 740 3490

E-Mail: witte@recht.uni-siegen.de



Professoren und Lehrbeauftragte im Bereich Betriebswirtschaft/Volkswirtschaft